Официальный Клуб поклонников Hyundai Sonata

На нашем форуме Вы найдете много полезной информации о Hyundai Sonata всех поколений
Текущее время: 18 сен 2019 02:02

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: рывки со 2 на 3 предачу АКПП 2.0
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010 17:41 
Ранг: Новичок

Привет всем.такая проблема,ездил на своей соньке в деревню,там морозы были до -40 и сегодня приехав в Москву заметил неприятность:АКПП со 2 на 3 передачу стала переключаться очень жестко,но только при скорости 60-90 км.ч.Чек не горит,масло паленым не пахнет,пробовал снять аккум на 5 минут не помогло,сонька 2.0 АКПП 2007г.в.,пробег 78тыс.км.в чем может быть проблема?

Заголовок сообщения: Re: рывки со 2 на 3 предачу АКПП 2.0
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010 20:52 
Владелец Клубной Карты, VIP

Цитата:
АКПП со 2 на 3 передачу стала переключаться очень жестко,но только при скорости 60-90 км.ч.
У тебя чего только на 60-90 происходит переключение со 2-й на 3-ю? На 60 уже д.б. 4-я ::dont:: Или это когда ты кик-дауном пользуешься?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010 20:58 
Администратор Клуба

Цитата:
АКПП со 2 на 3 передачу стала переключаться очень жестко
Стоит изучить результаты смены масла у Shind ' a: forum/viewtopic.php?f=74&t=3649&p=64168 ... %9F#p64168

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010 22:25 

Цитата:
Цитата:
АКПП со 2 на 3 передачу стала переключаться очень жестко,но только при скорости 60-90 км.ч.
У тебя чего только на 60-90 происходит переключение со 2-й на 3-ю? На 60 уже д.б. 4-я ::dont:: Или это когда ты кик-дауном пользуешься?
просто когда разгоняешься чуть быстрее происходит рывок со 2 на 3,и скорость при этом от 60 до 90 и это же педаль не в полу,если в пол давить то все ок(но переключение то при >110 происходит)

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010 22:31 

Цитата:
Цитата:
АКПП со 2 на 3 передачу стала переключаться очень жестко
Стоит изучить результаты смены масла у Shind ' a: forum/viewtopic.php?f=74&t=3649&p=64168 ... %9F#p64168
Благодарю,но у меня рывки как раз на горячую происходят,т.е. 3 дня ездил при температуре за бортом -35 и до -40 было все ок,сегодня утром завелся,прогрелся,поездил по городу все в норме,а при подъезде к Москве начались пробки и пошли рывки,но коробка была прогрета,до москвы то я 410км пилил без остановок.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010 22:43 

Посмотри жижу на предмет пузыриков, потемнения, запах гари - если все ок, просто забей. Если финансы позволяют - поменяй масло, коробку не узнаешь ::morgalik::

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010 22:47 

Цитата:
Посмотри жижу на предмет пузыриков, потемнения, запах гари - если все ок, просто забей. Если финансы позволяют - поменяй масло, коробку не узнаешь ::morgalik::
спасибо,но ничего из перечисленного не имеется,я записался завтра на диагностиу в ралли сервис,посмотрим что скажут,да и финансы позволяют заменить жижу в АКПП,поэтому если ничего не найдут,то все равно поменяю

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010 22:56 

Цитата:
Цитата:
спасибо,но ничего из перечисленного не имеется,я записался завтра на диагностиу в ралли сервис,посмотрим что скажут,да и финансы позволяют заменить жижу в АКПП,поэтому если ничего не найдут,то все равно поменяю
После замены масла, на прогретой коробке, переключения скоростей вообще практически не чувствуются ::smi::

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010 22:59 

Цитата:
После замены масла, на прогретой коробке, переключения скоростей вообще практически не чувствуются ::smi::
благодарю,завтра отпишу о результатах диагностики и о данных рекомендациях,но масло в любом случае поменяю

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 10:59 
Ранг: Давно здесь

С нетерпением жду. Что-то похожее и у меня, но не всегда, не при каждом переключении. Масло в АКПП планирую поменять на этой неделе.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 11:01 

Столкнулся с такой же проблемой. Рывки происходили неожиданно и так же неожиданно пропадали. Закономерность появления отловить до сих пор не мог. Масло чистое, не пахнет, уровень в норме, АКБ скидывал.
Однако заметил: когда уже начинаешь на подсознании ожидать удар при наборе скорости и хочешь помочь машинке смягчить переключение - чуть отпускаешь газ, удар происходит практически со 100% гарантией.
Неделю назад решил забить на подсознание и продолжать равномерно давить на газ (первый раз внутри всё замерло ожидая жуткого удара) - и вот фигня то какая, удара не было, произошло плавное переключение, конечно оно заметно, но оно плавное и без удара. Теперь смело давлю на тапку и не парюсь...
Масло конечно по весне поменяю, но вот такая история...

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 13:24 

съездил я на диагностику,но ничего путного мне там не сказали,сканер ошибок не выдает,но масла немного долили,и оно у меня уже немного темное,сказали 2-3 дня покататься и искать сервис где смогут поменять масло в АКПП,так как они автоматами не занимаются.Коробка стала переключаться еще мягче,но все равно рывок со 2 на 3 остался,хоть и не такой сильный,так что буду менять масло 100%,но чтобы промыли все и залили полностью новое.Подскажите где это можно сделать?

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 13:26 

Цитата:
Столкнулся с такой же проблемой. Рывки происходили неожиданно и так же неожиданно пропадали. Закономерность появления отловить до сих пор не мог. Масло чистое, не пахнет, уровень в норме, АКБ скидывал.
Однако заметил: когда уже начинаешь на подсознании ожидать удар при наборе скорости и хочешь помочь машинке смягчить переключение - чуть отпускаешь газ, удар происходит практически со 100% гарантией.
Неделю назад решил забить на подсознание и продолжать равномерно давить на газ (первый раз внутри всё замерло ожидая жуткого удара) - и вот фигня то какая, удара не было, произошло плавное переключение, конечно оно заметно, но оно плавное и без удара. Теперь смело давлю на тапку и не парюсь...
Масло конечно по весне поменяю, но вот такая история...
Вот и у меня все тоже самое,иногда все настолько плавно,что не нарадуешься,а иногда как переключится,что кажется пол машины щас разлетиться.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 14:12 

Цитата:
съездил я на диагностику,но ничего путного мне там не сказали,сканер ошибок не выдает,но масла немного долили,и оно у меня уже немного темное,сказали 2-3 дня покататься и искать сервис где смогут поменять масло в АКПП,так как они автоматами не занимаются.Коробка стала переключаться еще мягче,но все равно рывок со 2 на 3 остался,хоть и не такой сильный,так что буду менять масло 100%,но чтобы промыли все и залили полностью новое.Подскажите где это можно сделать?
Я в сервис "956", что на Дорожном проезде собираюсь. Есть еще "Бекас", возможно тебе он будет ближе.

И, уточню про переключение. Точлков как таковых нет, просто переключение само по-себе чуть дольше чем на остальных передачах, соответственно в момент включения третьей передачи ускорение чуть больше. Но прям что б "рывок" - такого ТТТ нет.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 14:21 

Цитата:
Цитата:
Я в сервис "956", что на Дорожном проезде собираюсь. Есть еще "Бекас", возможно тебе он будет ближе.

И, уточню про переключение. Точлков как таковых нет, просто переключение само по-себе чуть дольше чем на остальных передачах, соответственно в момент включения третьей передачи ускорение чуть больше. Но прям что б "рывок" - такого ТТТ нет.
Спасибо,мне к Бекасу ближе будет

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 15:57 

Я сам живу на Севере и вроде как к Бекасу ближе, однако поеду весной на "956", было в одном из форумов недовольство..., а я мнительный ::omg::

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010 10:05 
Гуру форума, VIP
Гуру форума, VIP

У меня тоже так происходит, но это не удар, а скорее толчок. Началось прошлой зимой при пробеге под 100 ткм. НО! Только зимой, только на не прогретой коробке, только при переключении со 2-ой на 3-ю и только один раз в день - самое первое переключение. Потом можно ездить или стоять сколько угодно - толчка уже не будет. upset1

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010 10:34 

на Каризме такаяже коробка толчки мб из за датчиков на АКПП когда их параметры выходят за пределы допустимых нада считать ошибки может они есть ??? хотя чек может и не гореть ::qqohmy:: у меня такая байда была потом стала коробка выходить в авар режим после замены датчика (там их 2) стало ОК пробег был 127 при продаже мною

АКПП должны жить хотябы 500 тыс при своевр замене масла

на щупе тёмное масло это уже крайность у меня на щупе было светлое а настоящую муть я увидел при полной замене в СТО 956 когда прокачали в коробку 16л аутрана 3

масло было темнокоричневое как в движке ::qqohmy::

замену сделал на 90 т до этого не менял стиль вождения смешанный

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010 10:51 

ездил я вчера в рольф алтуфьево к знакомому,подцепили мне сканер и мы прокатились по городу,короче приговор его таков,с электрикой все в полном порядке,это механическая проблема,т.е. надо ехать к официалам,которые занимаются ремонтом АКПП и пусть они уже смотрят что случилось.Поэтому записался на завтра на ленинский 158 и посмотрим что они там скажут.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010 16:06 

Я тут наткнулся на один сайт по АКПП. Советую почитать всем:
http://www.akpp-service.ru/cgi-bin/go.pl?i=13
Есть много полезного...

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010 18:05 

ну что,съездил я на ленинский 158 в авто азия центр,короче подключили сканер,ничего не нашли,решили окончательно убедиться,что дело не в электрике и поставили новый блок управления АКПП,поехали тестировать и о чудо,коробка стала работать лучше чем новая.все это сделали мне по гарантии,заплатил только 100 рублей за мойку.И кстати сервис этот мне очень понравился,отношение к клиенту отличное,ездил бы туда и на ТО,да далековато будет.Вобщем вот так закончилась для меня эта история.Всем ответившим огромная благодарность.Я рад,что существуют такие дружные и хорошие клубы как наш.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2010 15:41 

Поменял сегодня масло в АКПП в СТО 956.
На первых 50 км разницы никакой, надеюсь дальше будет лучше.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2010 12:49 

Забыл отписать, исправляюсь:
Надежды мои не прошли зря. На второй-третий день уже и не помнил, как это "рывки при переключении со 2 на 3".
Так что замена не прошла зря!

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010 12:05 

Цитата:
Забыл отписать, исправляюсь:
Надежды мои не прошли зря. На второй-третий день уже и не помнил, как это "рывки при переключении со 2 на 3".
Так что замена не прошла зря!
Очень хорошо что отписался, скоро сам поеду масло в АКПП менять, хотя пробег всего 37 000км. Задолбали эти периодические рывки.
Сразу эффект от смены не почувствовал, я так думаю, потому что, как только сделал замену масла надо было тут же скидывать клему и подождать. А так ты поехал уже с новым маслом, а мозги работали по программе для старого.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010 13:11 

Странная штука: после замены катушки зажигания появились рывки при переключении со 2-й на 3-ю передачу; заметил, что стали ниже обороты двигателя (600-650); выкрутил сечи - цвет белый. И появились следующие думы upset1 :
-Могут ли рывки АКПП появляться от низких оборотов хх двигателя?
-Можно ли увеличить обороты двигателя самостоятельно?

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010 13:15 

Цитата:
Странная штука: после замены катушки зажигания появились рывки при переключении со 2-й на 3-ю передачу; заметил, что стали ниже обороты двигателя (600-650); выкрутил сечи - цвет белый. И появились следующие думы upset1 :
-Могут ли рывки АКПП появляться от низких оборотов хх двигателя?
-Можно ли увеличить обороты двигателя самостоятельно?
Скорее катушки виноваты. Обороты не спроста упали...
Видимо одна из катушек не дорабатывает свое.

Часовой пояс: UTC+03:00