Официальный Клуб поклонников Hyundai Sonata

На нашем форуме Вы найдете много полезной информации о Hyundai Sonata всех поколений
Текущее время: 22 окт 2019 16:31

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ошибка Р0401. Где искать?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 08:02 
Профи

Всем привет. Вчера поймал ошибку 401 ( Слишком низкий расход в системе рециркуляции выхлопных газов). Промыл,продул и прочистил клапан и трубку, идущие от клапанной крышки к всасывающему коллектору. Копоти почти нет. Клапан дуется в одну сторону. Визуально - трещин на трубке нет. Сегодня, по пути на работу, опять высветил "чек", ошибка таже. ::stena:: Где ещё посмотреть? ::whyyy:: Двигатель работает как и обычно, никаких изменений ни в тяге, ни в устойчивочти оборотов не произошло.

Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0401. Где искать?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 08:52 
Ранг: Давно здесь

Цитата:
Всем привет. Вчера поймал ошибку 401 ( Слишком низкий расход в системе рециркуляции выхлопных газов). Промыл,продул и прочистил клапан и трубку, идущие от клапанной крышки к всасывающему коллектору. Копоти почти нет. Клапан дуется в одну сторону. Визуально - трещин на трубке нет. Сегодня, по пути на работу, опять высветил "чек", ошибка таже. ::stena:: Где ещё посмотреть? ::whyyy:: Двигатель работает как и обычно, никаких изменений ни в тяге, ни в устойчивочти оборотов не произошло.
Сайт по сонатам для Америки http://www.hmaservice.com/ (требуется регистрация) Заходишь, выбираешь раздел DTC, далее SONATA(EF) >2005 > G 2.4 DOHC > Engine > Engine Control > P0401 Exhaust Gas Recirculation Flow Insufficient Detected > Inspection/Repair > Component Inspection
1. Check EGR S/V
(1) Ignition "OFF"
(2) Detach EGR valve.
(3) Check EGR valve for sticking or carbon deposit.
(4) Apply a vacuum to EGR S/V and ckeck that vaccum is kept hold.
(5) Blow air on one side of EGR valve and check that air is not passed through(when a vacuum is not applied).
(6) Blow air on one side of EGR valve and check that air is passed through(when the vacuum which operate EGR valve is applied).
(7) Attach EGR valve with using a new gasket.
(8) Perform EGR actuation Test with Scantool
Изображение
(9) Is the EGR valve working properly ?
YES
▶ Substitute with a known - good PCM and check for proper operation.
▶ If the problem is corrected, replace PCM and go to "Verification of Vehicle Repair" procedure.
NO
▶ Substitute with a known - good EGR Valve and check for proper operation.
▶ If the problem is corrected, replace EGR Valve and go to "Verification of Vehicle Repair"procedure.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 09:06 
Профи

Засада блин. Я по ихнему только "ОК" знаю.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 11:01 
Ранг: Новичок

Сашок ты не то мыл. Клапан EGR совсем другая деталь двигателя.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 11:02 

Цитата:
Засада блин. Я по ихнему только "ОК" знаю.
Через переводчик в Гугле не пробывал? Достаточно внятно всё переводит.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 11:20 
Профи

Цитата:
Сашок ты не то мыл. Клапан EGR совсем другая деталь двигателя.
Ткните носом, чего мыть. Я только эту систему видел.
Цитата:
Через переводчик в Гугле не пробывал? Достаточно внятно всё переводит.
На работе трафик ограничен. Приходится экономить. Дома вечерком посмотрю.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 11:43 
Ранг: Понемногу вливаюсь

Это клапан ЕГР.
2 варианта
1.- попрабывать его почистить и промыть иглу жидкостью для чистки карбюраторов.
2.- заглушить его нафик. Что и делают многие. Он работает на экологию.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 12:34 
Профи

Я вот думаю, если заглушить, то:
1) "чек" будет гореть постоянно, что мне не нравится;
2) Лишнее давление газов в двигателе будет искать, где выйти и найдёт либо через щуп, либо через сальники, предварительно выдавив, либо через поршневую, с нехилым ужором масла.
Если не прав - поправьте.
И где же этот таинственный датчик ЕГР скрывается? или эту ошибку лямбда высвечивает? ::faceoff::

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 13:56 

На счет чека ты прав он будет гореть.
На счет давления, не уверен. Клапан ЕГР служит для досжигания отработавших газов.
Все пишут что наоборот, хорошо что нагар не поподает в горшки. А находится он - Сними воздухан и сбоку двигателя увидешь его. Он прикручен двумя болтами под ключ на 12 и к нему идет тоненькая резиновая трубочка.
У меня тоже ошибка P0401 ностоянно высвечивается. - "недостаточный расход через клапан EGR". Я его и чистил, и продувал но эфекта нет. Потом я его заглушил вообще. Ошибка всё таже. Вот мне и посоветовали почистить очистителем для карбюраторов, отедает все. На выходных попробую.
Если не найдешь этот клапан пиши, пришлю фото. А если решишь проблему тоже напиши.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 14:53 
Профи

Спасибо ::P:: На выходных попробую заняться. Мож даже фотоотчёт сделаю ::idea:: , что б другие братья не страдали.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011 14:26 
Профи

Ну, в общем, нашёл я этот клапан. Вот только фотик дома оставил. ::stena:: Прошу прощения и попробую описать словами. Что б до него добраться, пришлось снять аккумулятор, корпус воздушного фильтра и патрубок воздушного фильтра. Находится он под корпусом дросельной заслонки. Крепится двумя болтами на 12 к пауку коллекторов. Отдалённо напоминает форму гриба. К нему подходит тоненький резиновый шланг, при сдёргивании аккуратней - можно порвать. Под ним тоненькая жестяная прокладка, гнётся на раз, так что тоже аккуратненько.
Снялся легко. Поробовал вытянуть воздух ртом,через отверстие, к которому шланг цеплялся - шток не двигается - заклинивший. После трёх замачиваний очистителем карбюратора, минут на 15 каждое, при создании вакуума - шток начал двигаться. Так и разрабатывал, очистителем залью, сажу тоненьким надфилем вычищу и шток разрабатываю. Заливал его раз 8. Шток стал ходить легко при вытягивании воздуха, затем самостоятельно возвращается назад. Сажи вытащил в общей сложности с чайную ложку с горкой. После установки движок стал работать как то легче, ровнее что-ли, хотя мож и самовнушение. ::whyyy:: Сегондя пол дня покатался - "чек" не высвечивался. Надеюсь временно вылечил, но в будушем приобрету новый. Так как думаю это не надолго, идеально отчистить шток невозможно - доступа нет.
Если есть вопросы - спрашивайте, а то мож где непонятно написал.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011 18:05 

Првильно ты описал. Толкьо покупать новый не стоит нет смысла.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011 17:55 
Профи

Сегодня ещё покатался. Движок определённо стал работать ровнее. ::cool:: Хочу помотреть, какая из трёх трубочек сверху на корпусе дроселя на этот клапан идёт. Ведь там ещё на всасывающем коллекторе сзади датчик висит. От клапана трубка идёт на него, а вот какая от датчика на дросель разобраться пока не смог. ::whyyy:: Ещё бы там почистить.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2011 00:44 

Привет Сашок. Сегодня тоже ковырялся с клапаном ЕГР. Если помнишь, я писал что он у мня был заглушен. Я его разглушил,двигатель работает ровней, да, но не идеально.
Ты писал что у тебя ошибка пропала, у меня ни хрена (сам клапан в идеале). Но я докапался! Как пишешь ты видел что "
на всасывающем коллекторе сзади датчик висит". Это клапан - "Обратный клапан рециркуляции выхлопных газов", каталожный номер 39460-39700. Крепится гайкой под ключ на 10. Как я понял он у меня умер. Система его работы (как я понимаю), такая же как и у электромагнитного клапана продувки обсорбера, т.е. (от туда дуй обратно ху.... при подаче тока 12 В он открывается), уменя он дулся от туда и от суда без подачи тока, по фигу. Вычитал я это на сайте http://autogear.ru/enc/all/259/. Там написано как проверить саму систему ЕГР.
Стоит этот клапан в районе 1500р. Просьба при возможности посмотри его и проверь, если я ошибаюсь, поправь меня.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2011 18:25 
Профи

Спасибо, информация полезная. На днях выберу время и пролезу всю эту систему от начала и до конца. Глядишь и поможет.

Часовой пояс: UTC+03:00