Официальный Клуб поклонников Hyundai Sonata

На нашем форуме Вы найдете много полезной информации о Hyundai Sonata всех поколений
Текущее время: 22 окт 2019 16:47

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011 10:30 
Клубный DJ

Sonata V, 2005 2,0 МКПП, 131 л.с., ТАГаз:
У меня пробег уже 160000 км, лью Мобил 3000 5W40, уходит примерно 2-3 литра на долив, мой мастер сказал, что можно перейти на полусинтетику и расход масла будет меньше, можно ли так сделать и какие последствия могут быть?
(просьба, воздержаться от комментариев про то, что нужно делать капиталку движка)
Заранее большое спасибо за помощь и совет!

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011 10:40 
Профи

Ну, если качественное масло - то почему бы и нет. Если расход масла не изменится - "откат" сделаешь. С хорошей полусинтетикой движок нормально и с нова у многих ходит.
PS А не хочешь просто погуще масло залить, 5W50 например?

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011 10:52 
Клубный DJ

Попробую, спасибо большое! У меня просто, как сказал мастер, оно в клапанной крышке остается и прогорает, из-за этого и масло доливать приходиться, езжу я когда-как, когда и на повышенных оборотах, когда спокойно...Погуще говоришь, а какое лучше?

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011 11:02 
Профи

Полу синтетику конечно можно, с таким пробегом то... ::mrgreen:: Я лью себе МОТЮЛЬ, ток не знаю есть ли у них полу синтетика, а так лучше масла еще не встречал...зима-лето разница в поведении двигателя на холодную стремится к нулю! )))

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011 11:06 
Администратор Клуба

Цитата:
Ну, если качественное масло - то почему бы и нет. Если расход масла не изменится - "откат" сделаешь. С хорошей полусинтетикой движок нормально и с нова у многих ходит.
PS А не хочешь просто погуще масло залить, 5W50 например?
В прошлом году посадили 10 Га капусты - сожрал долгоносик.
В этом году посадили 20 Га капусты - сожрал долгоносик.
В следующем - посадим 50 Га капусты - пусть подавится !!!!

А если серьезно: 160 т. км - это не повод кушать 3 литра масла. Речь видимо все же о более солидном пробеге, либо крайне не аккуратной эксплуатации авто. И то и другое - серьезный повод задуматься о принятии более радиальных мер, т.к. замалчивание проблемы - ведет к ее усугублению.

Можно ли смешивать различные масла?

Ответ:
На первый взгляд можно подумать, что при смешении масел одной и той же категории качества (например, API SH/СD с API SH/СD или ACEA A2 с ACEA A2) получится масло той же самой категории. В действительности нет данных, которые бы надежно подтверждали это.
Несовместимость моторных масел может проявиться либо в выпадении присадок, либо в существенном изменении основных свойств масла. И то и другое может привести к нежелательным последствиям для двигателя. Существуют лабораторные методы для проверки совместимости присадок, содержащихся в различных маслах. Но проверить все возможные комбинации известных присадок не представляется возможным. Невозможно и провести полноценные моторные испытания, чтобы проверить качество полученной смеси. А оно может оказаться ниже, чем худшего из компонентов.
Переход с одной марки масла на другую не представляет проблемы. При этом необходимо иметь в виду, что после замены одного масла другим двигатель и масло проходят через период адаптации. Внешне это может выражаться, в частности, в повышенном расходе масла и утечке через уплотнения. Если качество масла соответствует условиям его работы, то процесс адаптации происходит достаточно быстро и незаметно.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011 11:13 
Профи

ДамирКА изначально просил о ремонте не писать. Про замену масла - я уже писал - ничего страшного не произойдёт. Но то, что ужор уберётся я тоже не уверен. Попробуй колечки раскоксовать, мож маслосьёмные подзалегли.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011 11:16 
Клубный DJ

Я 2ой хозяин, а у первого владельца 3 сына и все на ней ездили((( поэтому ей досталось от жизни...Спасибо огромное за отзывы ребята, попробую полусинтетику, потом напишу, что и как получилось...про смешивание и адаптацию учту, большое спасибо еще раз, всем удачи на дорогах и чтобы Сонечки не болели)))...

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011 11:19 
Клубный DJ

Точно, про раскоксовку-то я и забыл))) Делал ее на Вольво, у нее пробег был за 250000км, помогло, попробую здесь сделать...спасибо!

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011 22:21 
Ранг: VIP
Ранг: VIP

я на какойто своей машине, кажись бмв, после очередного долива мастера посоветовали масло погуще залить, ужор практически исчез.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011 11:02 
Ранг: Давно здесь

ща залито 5w30 ликви моли, хочу сменить на мобил, какое посоветуете,,? наверно синтетику буду брать

СообщениеДобавлено: 28 июл 2011 21:22 
Ранг: ГУРУ форума
Ранг: ГУРУ форума

Цитата:
ща залито 5w30 ликви моли, хочу сменить на мобил, какое посоветуете,,? наверно синтетику буду брать
лью мобил 5w50 я доволен

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011 11:34 

Писал уже где-то... Раньше лил Кастрюлю 0w30 - доливал около 1,5-2 литров за 10000 км. Потом перешел на Мобил 5w50 - доливаю не больше литра

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011 11:37 
Клубный DJ

Цитата:
Начал лить себе Mobil 10W60 синтетика, почти перестало кушать, буду его лить дальше

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011 12:01 
SUPER VIP
SUPER VIP

мне кажется раскаксовку нужно сделать при таких обжорствах, а там уж видно будет, тем более не таких и денежных вложений она требует)

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011 12:03 
Профи

Цитата:
Цитата:
Начал лить себе Mobil 10W60 синтетика, почти перестало кушать, буду его лить дальше
На зиму лучше его сменить на более жидкое...при минусовой низкой температуре двигателю будет очень тяжело, оссобенно на холодную... ::faceoff::

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011 15:37 
Владелец Клубной Карты, VIP
Владелец Клубной Карты, VIP

Можно конечно.Не такой уж у нас с тобой мотор,чтобы прямо с инструцией и рекомендациями производителя не расставаться.
Все мои машины по первости получали синтетику,а потом спокойно смазывались полусинтетикой.
Есть конечно и страшилки про это,но не обращай внимания.
Все масла хорошие сейчас,единичные случаи брака не учитываются.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011 15:46 
Клубный DJ

Хорошо, спасибо большое, обязательно учту все советы!

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011 10:15 
SUPER VIP
SUPER VIP

главное подсолнечное не лить)))

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011 10:55 

При всём великолепии синтетики она имеет свойство испаряться при высокй температуре(летом,когда жарко),т.е естественный угар,конечно не в таких кол-вах как у топик стартера.Поэтому езжу на полу синтетике.Угара масла практически нет,цена меньше,на зимний пуск не сказывается.Да и что греха таить,наши движки далеко не ноу-хау в автомобилестроении,т.е. довольно давняя модель и разрабатывалась она(модель) десятка полтора лет назад и наверня в расчёт бралось именно полусинтетика.ИМХО

Часовой пояс: UTC+03:00